Крестовоздвиженский приход г. Томари - Отчет о работе Воскресной школы Храма Воздвижения Креста Господня г. Томари Сахалинской области в 2011 -2012 учебном году.

1. Сведения о помещении для ВШ: дать характеристику помещению для ВШ (наличие отдельного помещения, возможность для деления на возрастные группы, наличие оборудования для проведения занятий (перечислить) и др.)

Помещение (отдельное/храм)

Возможность для деления на возрастные группы

Наличие трапезной

Наличие оборудования для проведения занятий (перечислить)

доска

Экран, проектор, ноутбук

Телевизор и DVD проигрыватель

1

Имеется отдельное помещение для проведения занятий ВШ, находится в Храме на втором этаже

Помещение одно, поэтому одновременно проводить занятия в разных возрастных группах нет возможности

Имеется телевизор и DVD - приставка

2. Состояние нормативной базы ВШ:

Имеется в наличии

Нет в наличии

Находится в стадии разработки

Положение ВШ

2

3

Учебный план (на все время обучения)

4

Расписание занятий

Занятия проводятся в одно  время (15.00) по воскресеньям, т.к. одна возрастная группа

5

Программа обучения

6

Программы дисциплин

- (на  2011-2012 учебный год была составлена единая программа обучения, которая включала в себя несколько дисциплин: Закон Божий, Основы Православия, Православные праздники, связано это, прежде всего с тем, что с  этого учебного года начал свою работу кукольный театр, в котором задействованы те же дети; введение нескольких дисциплин привело бы к перегрузке воспитанников)

3. Сведения об учащихся:

Количество на начало учебного года

Количество на конец учебного года

возраст

Наличие возрастных групп (какие, количество)

17

15

нет

Причины снижения численности обучающихся: двое детей, которые перестали посещать ВШ, проживали в  социально-реабилитационном центре г. Томари, выбыли -  в связи с оформлением  в приемную семью.

1. Проведенные мероприятия ВШ в учебном году:

Название, форма

дата

Количество участников

Аудитория (количество, состав)

1

Участие в областном конкурсе детского рисунка «Рождество Христово»

Декабрь 2011

5

Южно-Сахалинская и Курильская Епархия

Медведева О.А.

2

Первое представление кукольного театра  «Рождественская сказка»

22.01.2012

8

50 (прихожане Храма, а также дети и взрослые г. Томари, администрация г. Томари

Храм

Писецкая И.А., руководитель кукольного театра

3

Участие в областном конкурсе детского рисунка «Пасхальная весна на Сахалине»

март 2012

7

Медведева О.А.

4

Представление кукольного тетра «Пасхальная сказка»

29.04.2012

11

40 (прихожане, жители города, администрация г. Томари)

Храм

Писецкая И.А., руководитель кукольного театра

1. Сотрудничество со светскими детскими образовательными учреждениями, социальными учреждениями; формы, периодичность:

В настоящее время  мы тесно сотрудничаем  с  социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних г. Томари,  директором которого на протяжении многих лет является Недоросткова Анна Ивановна.  Практически все воспитанники данного учреждения  являются воспитанниками и Воскресной школы.

1. Работа с родителями:

Воспитанниками ВШ, в основном, являются дети,  проживающие в приюте, и поэтому, мы  взаимодействуем с  администрацией детского приюта г. Томари. За многие годы сложились тесные дружеские отношения, директор приюта всячески содействует тому, чтобы  дети, лишенные родительского тепла, нашли в Храме  любовь, понимание и   обрели самое главное -  веру в Бога. Но, тем не менее, работа с родителями городских детей ведется тоже. Ежегодно мы  извещаем о начале работы ВШ, стараемся объяснить о необходимости и важности посещения детьми ВШ. Ведется работа с родителями о привлечении детей для участия в работе кукольного театра.

1. Достижения в работе ВШ в 2011-2012 учебном году:

За несколько последних лет было привлечено к работе в ВШ несколько опытных прихожан, имеющих педагогическое образование. Это самое важное достижение в нашей работе. Занятия ведутся по разным направлениям, и поэтому,  очень разнообразны по содержанию. Введены  практические занятия – прикладное искусство, что позволяет детям развивать свои способности в рисовании, лепке из пластилина, пении и др., развивает воображение, приобретается навык что-либо творить и создавать, и в тоже время, позволяет делать занятия нескучными, а интересными и насыщенными.

Но самое главное достижение –  с этого учебного года начал свою работу кукольный театр.  Для этой работы приглашен опытный, заинтересованный, весьма энергичный и увлеченный своим делом  человек. В течение учебного года даны два представления кукольного театра. Надеемся, что наш кукольный театр привлечет   большее количество детей, и нашу Воскресную школу будут посещать не только дети, находящиеся на воспитании в приюте, но  и городские дети.

8. Недостатки в работе ВШ в 2011-2012 учебном году, их причины и предложения по устранению:   нет

9. Предложения по развитию ВШ прихода на 2012-2013 учебный год:  приобретение мультимедийного оборудования.

10. Недостатки работы отдела религиозного образования и катехизации епархии по сотрудничеству с ВШ в 2011-2012 уч. году: нет

11. Предложения отделу религиозного  образования и катехизации епархии по развитию ВШ в 2012-2013 уч. году:  нет

Руководитель воскресной школы Храма Воздвижения Креста Господня г. Томари  О.А. Медведева