Крестовоздвиженский приход г. Томари - Преосвященнейший Тихон, епископ Южно-Сахалинский и Курильский.

Преосвященнейший Тихон, епископ Южно-Сахалинский и Курильский.

Родился в 8 апреля 1959 г. в городе Воронеже в семье рабочих. Крещен в младенчестве.

В 1978 г. окончил Воронежский монтажный техникум (специальность техник-электрик).

В 1983 г. окончил Воронежский политехнический институт (специальность инженер-электрик).

10 апреля 2003 г. епископом Южно-Сахалинским и Курильским Даниилом пострижен в монашество с наречением имени Тихон в честь святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

13 апреля 2003 г. рукоположен епископом Даниилом во иеродиакона, 20 апреля 2003 г. — во иеромонаха.

В апреле-июле 2003 г. — штатный священник Воскресенского кафедрального собора г. Южно-Сахалинска.

В июле-декабре 2003 г. — и.о. настоятеля прихода свт. Иннокентия, митрополита Московского, г. Южно-Сахалинска.

19 августа 2003 г. удостоен права ношения наперсного креста.

С 29 декабря 2003 г. — секретарь Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

7 июля 2004 г. возведен в сан игумена.

5 сентября 2005 г. удостоен возложения палицы и креста с украшениями.

21 сентября 2010 года возведен в сан архимандрита.

С 10 октября 2010 года — настоятель Воскресенского кафедрального собора г. Южно-Сахалинска.

Решением Священного Синода от 24 декабря 2010 года (журнал № 120) избран епископом Южно-Сахалинским и Курильским.

22 января 2011 года, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Тихона (Доровских) во епископа Южно-Сахалинского и Курильского.

23 января 2011 года, в неделю 35-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Тихона (Доровских) во епископа Южно-Сахалинского и Курильского.

Образование:

1983 г. — Воронежский политехнический институт.

ПСТГУ.

Материал сайта Южно-Сахалинской и Курильской епархии